EVENTOS

Día 1
01.07.2022
Día 2
02.07.2022
Día 3
03.07.2022
Día 4
04.07.2022
Teatro Municipal de Torrevieja
19:00
21:00
21:30
Ceremonia de Inauguración


“Tibra” (Rusia) 2022 directora Anna Goroyan, presentada por la actriz Anka Peresild. V.O. subtítulos en español


Cena de Gala en el restaurante “INSACIABLE” (previa reserva al +34 669-593-057)
HORA
Plaza Miguel Hernández, nº3, Torrevieja
Plaza Miguel Hernández, nº3, Torrevieja
Teatro Municipal de Torrevieja
HORA
11:00 - 16:00
14:00
13:00
Día Solidario (Exposición de ONG´s de Torrevieja y alrededores
Mercadillo artesano Cata de aguas de “Agamed” De 11:00 a 12:00 Concierto de colectivos de danza y baile internacionales (España, Ucrania, Rusia y Reino Unido). De 12:00 a 13:00 Talleres infantiles (taller de realización de la paloma de la paz, taller de dibujo))

Largometrajes

“Dalia” work in progress 40min. (España) 2022, presentada por el director Carlos Mures, V.O. 13+

"Trance" (España, Francia) 2020, director Emilio Belmonte Molina (fuera de concurso)
V.O. esp.con subtitulos en ingles

"Hotel Colon" (España) 2022, director Miguel Marti, V.O. esp.

“El rey de todo el mundo” (España) 2021, director Carlos Saura, presentada por la actriz Eulalia Ramón, V.O. english subtitles.

"A diente de Perro" (España) 2022, director Jose Luis Estañ, V.O. esp.con subtitulos en ingles

18:00
16:00
20:00
Plaza Miguel Hernández, nº3, Torrevieja
11:00
15:30
19:30
17:30
21:00
Serie de cortometrajes

“Baratón & Caratón” (España) 2022, directora Ekaterina Milchakova, presentada por el Anatoliy Patrushev (fuera de concurso) 5 min.

“El crimen” (Rusia) 2020 presentada por el director Anatoliy Patrushev (fuera de concurso) V.O. subtítulos en español, 21 min, 16+

“La caza” (Armenia) 2022 presentada por el director Tigran Metaks y los actores Bobken Chobanyán, Maga Harutyunyán, Lend Mkrtchyán V.O. subtítulos en español, 15 min. 16+

“The shot” (Letonia) 2020 director Vladislav Kovalev, presentada por Oleg Hill (fuera de concurso) V.O. en ruso, 28 min.,16+

“Salvador Dali” (Kirgistan) 2021 director Eldiyar Madakim V.O. subtítulos en español, 19 min., 12+

“Above the city” (Kazakhstan, Rusia) 2021 director Malika Mukhamedzhan V.O. rusa con subtítulos en español , 30 min, 18+

“El anillo” (Ucrania, Reino Unido, Rusia) 2022 directora Maria Lukavskaya V.O. rusa english subtitles, 25 min

«Enemy blood» (Dinamarca) 2021 director Klaus Messerschmidt Hjuler, V.O. danesa con subtítulos en ingles, 30 min.

“Las rosas silvestres de la garanta Barskoon ” (Kirgistan) 2021 director Pavel Bykovchenko V.O. english subtitles, 11 min, 12+

“On the silk road” (Uzbekistan) 2021 director Sherzod Nazarov V.O. english subtitles, 15 min., 12+




Largometrajes


“Objetivo” (Bielorrusia) 2021 director Aleksandr Butor V.O. english subtitles 16+

“Inmunidad colectiva” (Kazakhstan) 2021 director Adilkhan Erzhanov V.O. english subtitles 16+

“Isósceles” (España) 2021 presentada por el director Ignacio Nacho y actores Salva Reina y Mara Guil, V.O. english subtitles. 12+

“Receta de la felicidad” (Kirgistan) 2022 director Manas Khaldarov V.O. english subtitles 6+

Teatro Municipal de Torrevieja
HORA
Teatro Municipal de Torrevieja
19:00
21:00
21:30
Ceremonia de clausura y entrega de premios


Película ganadora


Cena de Gala en el restaurante “LAS COLUMNAS” (previa reserva al +34 669-593-057)
HORA
Plaza Miguel Hernández, nº3, Torrevieja
Made on
Tilda